Contáctenos

Ark Fiber Tech Co., Ltd
2Floor, A Bld, # 134 Qianjing Rd, Baoan Dis., Shenzhen
Teléfono: 86-755-85251801
Móvil: 86-13530240369
Correo electrónico: shawn@arkoptics.com
Correo electrónico: ava@arkoptics.com


Conjuntos de cables de parche MTP

La cantidad de datos transmitidos en todo el mundo está creciendo exponencialmente y la necesidad de anchos de banda cada vez mayores es implacable. Aunque los volúmenes de datos actuales exigidos en el cableado de backbone aún pueden manejarse con 10 GbE, las tendencias de pronóstico requerirán la introducción de las siguientes tecnologías, ...

La cantidad de datos transmitidos en todo el mundo está creciendo exponencialmente y la necesidad de anchos de banda cada vez mayores es implacable. Aunque los volúmenes de datos actuales exigidos en el cableado de backbone aún se pueden manejar con 10 GbE, las tendencias de pronóstico requerirán la introducción de las siguientes tecnologías, 40 GbE y 100 GbE. Como resultado, los centros de datos deben responder para proporcionar capacidades suficientes y planificar los requisitos futuros. Para satisfacer esta demanda, los transceptores 40G QSFP +, los cables MTP / MPO y otros productos relacionados ya están en el mercado. Los cables MTP / MPO en los centros de datos juegan un papel importante en el cableado de densidad ultra alta.


MTP® es un conector diseñado para parches de alta densidad. Las carcasas codificadas por colores muestran los tipos de fibra diferenciados, tipos de pulido y / o grados de conector. Nuestro color de arranque ofrece una rápida identificación durante la instalación con respecto al conteo de fibras. La carcasa extraíble permite un cambio de género rápido y fácil de volver a pulir.


Arkoptics ofrece una extensa línea de productos de conector multifibra MTP® de alta densidad, que incluyen puentes de cable troncal MTP, Mout Fanout, cables en espiral MTP y cable conectorizado. Los conectores de baja frecuencia monomodoMTP brindan el rendimiento y la confiabilidad necesarios en las exigentes redes de datos y banda ancha de alta velocidad actuales. Los puentes y saltadores MTP LaserWave® multimodo están diseñados para admitir aplicaciones de centro de datos de corto alcance y alta velocidad.


Arkoptics proporciona un cable troncal MTP y conjuntos de interrupción disponibles con 8, 12, 24 y 48 fibras, MTP con ST, FC, SC, LC, MU, MTRJ, E2000, modo simple y modo múltiple.


MTP Hembra a MTP Hembra 8Fibra 12Fibras 24Fibras OS2 9/125 Cable de Troncal de Modo Único, Tipo B, Elite, ideal para 40G LR4 PSM, 40G QSFP + PLR4 óptica


MTP Hembra a MTP Hembra 8Fibra 12Fibras 24Fibras OM3 / OM4 Cable de troncal, Tipo B, Elite, ideal para 40G QSFP + SR4, 40G QSFP + CSR4 y 100G QSFP28 SR4 óptica

图片 11.jpg图片 12.jpg图片 13.jpg

Caracteristicas

• Polaridad A, B o C
• Conectores MTP listos para usar, diseño técnico extensible y resistente para 400N y 100N / CM
• Prueba especial para todos los puertos del cable troncal
• Se actualiza fácilmente a la próxima generación para 40G y 100G
• 8 núcleos de fibra, 12 fibras y 24 fibras, OM1, OM2, OM3, OM4, OM5 y OS2, longitud en metros
• Los revestimientos exteriores pueden ser OFNR, OFNP y LSZH, etc.
• OFNR puede pasar por la prueba de fuego UL-1666
• OFNP puede pasar la prueba de fuego UL-910
• LSZH cumple con las normas IEC60332-1 e IEC60332-3

Rendimiento óptico

Longitud de onda: 1250-1650nm

Longitud de onda: 850 nm, 1300 nm

Monomodo 1310 / 1550nm

Multimodo 850 / 1300nm

Pérdida de inserción: <> 0.35dB, typ 0.16dB

Pérdida de inserción: <> 0.35Db, typ 0.1dB

Atenuación: ≤0.32dB/km@1310nm, ≤0.18dB/km@1550nm

Atenuación: ≤2.3dB/km@85nm, ≤0.6dB/km@1300nm

Pérdida de retorno:> 55dB

Pérdida de retorno:> 20dB

Durabilidad (500 acoplamientos):

Durabilidad (500 acoplamientos):

Cara final: 8 ° APC

Endface: 0 ° PC

Temperatura de funcionamiento: -10 a + 60 ℃

Temperatura de funcionamiento: -10 a + 60 ℃

Temperatura de almacenamiento: -40 a + 70 ℃

Temperatura de almacenamiento: -40 a + 70 ℃

Tensión axial: 100N

Tensión axial: 100N

Hot Tags: Conjuntos de cables de conexión MTP, China, proveedores, fabricantes, comprar, barato
Consulta