Contáctenos

Ark Fiber Tech Co., Ltd
2Floor, A Bld, # 134 Qianjing Rd, Baoan Dis., Shenzhen
Teléfono: 86-755-85251801
Móvil: 86-13530240369
Correo electrónico: shawn@arkoptics.com
Correo electrónico: ava@arkoptics.com


Atenuador de fibra óptica SC APC

Atenuador de fibra óptica macho a hembra es un dispositivo pasivo utilizado para reducir la potencia de señal de un enlace de red de fibra. Este atenuador de fibra dopada de metal metálico permite un mayor rendimiento que el empalme de fibra o compensaciones de fibra, que funcionan dirigiendo erróneamente en lugar de absorber la luz señal....

Atenuador de fibra óptica macho a hembra es un dispositivo pasivo utilizado para reducir la potencia de señal de un enlace de red de fibra. Este atenuador de fibra dopada de metal metálico permite un mayor rendimiento que el empalme de fibra o compensaciones de fibra, que funcionan dirigiendo erróneamente en lugar de absorber la luz señal.

El atenuador SC APC presenta una superficie de fibra pulida en un ángulo de 8 grados. La cara angular del atenuador APC hace que la luz reflejada se refleje en ángulo en el revestimiento frente a la fuente, por lo que la pérdida de retorno del atenuador APC debe ser de -60 dB o mayor.

El atenuador de fibra óptica SC APC de Arkoptics es capaz de funcionar en 1310 y 1550, las bandas C y L pueden cumplir con la aplicación de ancho de banda completo de 1260nm a 1620nm. Estos atenuadores ópticos SC APC pueden soportar más de 1W de exposición a la luz de alta potencia durante períodos prolongados. son adecuados para EDFA y otras aplicaciones de alta potencia. La baja pérdida dependiente de la polarización (PDL) y una distribución estable e independiente de la longitud de onda los hace ideales para los enlaces de red DWDM, EDFA, DWDM OADM y CATV.

Dope fiber type El atenuador macho-hembra SC APC tiene un diseño plug-in. Permite ser utilizado directamente en el extremo de un patchcord, que a su vez puede insertarse directamente en un adaptador. Almacenaremos atenuadores monomodo SC APC y SC UPC de 1dB a 30dB para alcanzar el tiempo de entrega más rápido para los operadores de red en todo el mundo.

4.jpg

Caracteristicas

• Fibra atenuante CorActiva, método dopado con iones de metal
• Valor de atenuación de 0dB a 30dB
• Potencia de entrada óptica de 1 W máx.
• Tanto el atenuador SC UPC como el SC APC están disponibles
• Baja PDL y pérdida de inserción
• Precisión de atenuación: 0-4dB +/- 0.5, 5-30dB +/- 10%

Especificación técnica

Parámetro

Valores

Ancho de banda operativo (nm)

1260-1620nm

Longitud de onda de funcionamiento (nm)

SM 1310nm y 1550nm o MM 850nm

Rango de atenuación disponible

0dB a 30dB con incrementos de 1dB

Atenuadores (0dB - 4dB)

+/- 0.5

Atenuadores (5dB - 30dB)

+/- 10% de atenuación

Reflejo (UPC / APC)

50dB / 60dB

Pérdida dependiente de polarización

≤0.2dB

Potencia máxima de entrada óptica

1W

Estándar

Atenuador SC APC: IEC61754-4

Conformidad

Telcordia GR-910-CORE

Temperatura de funcionamiento

-40 / ℃ a + 75 / ℃

Temperatura de almacenamiento

-40 / ℃ a + 85 / ℃

Hot Tags: Atenuador de fibra óptica SC APC, China, proveedores, fabricantes, comprar, barato
Consulta