Contáctenos

Ark Fiber Tech Co., Ltd
2Floor, A Bld, # 134 Qianjing Rd, Baoan Dis., Shenzhen
Teléfono: 86-755-85251801
Móvil: 86-13530240369
Correo electrónico: shawn@arkoptics.com
Correo electrónico: ava@arkoptics.com


Atenuador LC UPC

El atenuador de fibra óptica es un dispositivo pasivo utilizado para reducir la potencia de señal de un enlace de red de fibra. Arkoptics fabrica todos los tipos de atenuadores ópticos fijos, con una atenuación que oscila entre 0dB y 30dB en incrementos de 1dB. Estos atenuadores fijos son de tipo plug-in, también los llamamos macho a hembra ...

El atenuador de fibra óptica es un dispositivo pasivo utilizado para reducir la potencia de señal de un enlace de red de fibra.

Arkoptics fabrica todo tipo de atenuadores ópticos fijos, con una atenuación que oscila entre 0dB y 30dB en incrementos de 1dB. Estos atenuadores fijos son de tipo plug-in, también los llamamos atenuadores de hombre a mujer, permiten ser utilizados directamente en el extremo de un patchcord de fibra , que a su vez puede insertarse directamente en un adaptador óptico.

Los atenuadores ópticos fijos Arkoptics pueden soportar una potencia de entrada óptica máxima de 1W, ofrecen tolerancia de atenuación de precisión y pérdida dependiente de baja polarización estable (PDL). Pulido refinado tanto en el extremo macho como hembra para asegurar una superficie limpia, esto es imprescindible para un rendimiento óptico perfecto.

El atenuador de fibra óptica LC utiliza fibra atenuadora CorActive que puede garantizar un nivel de atenuación estable. El atenuador de LC hembra a hembra con distintivo gatillo de doble enclavamiento hace que sea más fácil conectarlo a patchcord y otros instrumentos ópticos. El atenuador de LC es ampliamente utilizado en sistemas de telecomunicación. y equipos de red de datos, sistemas CATV y CWDM DWDM.

Los atenuadores de fibra óptica Arkoptics están disponibles en diferentes tipos de conectores, incluidos SC, LC, FC, ST y MU. Almacenaremos atenuadores LC monomodo UPC y APC de 1dB a 30dB para alcanzar el tiempo de entrega más rápido para los operadores de red en todo el mundo.

1.jpg

Caracteristicas

• fibra atenuadora CorActive
• Valor de atenuación de 0dB a 30dB
• Atenuador óptico LC con carcasa de gatillo doble
• Potencia de entrada óptica de 1 W máx.
• Atenuador LC UPC y LC APC disponible
• Baja PDL y pérdida de inserción
• Precisión de atenuación: 0-4dB +/- 0.5, 5-30dB +/- 10%
• Cumple con TIA / EIA, IEC, Tecordia y RoHS
• Clasificación de inflamabilidad UL94V-0

Especificación técnica

Parámetro

Valores

Ancho de banda operativo (nm)

1260-1620nm

Longitud de onda de funcionamiento (nm)

SM 1310nm y 1550nm o MM 850nm

Rango de atenuación disponible

0dB a 30dB con incrementos de 1dB

Atenuadores (0dB - 4dB)

+/- 0.5

Atenuadores (5dB - 30dB)

+/- 10% de atenuación

Reflejo (UPC / APC)

50dB / 60dB

Pérdida dependiente de polarización

≤0.2dB

Potencia máxima de entrada óptica

1W

Estándar

Atenuador LC: IEC61754-20

Conformidad

Telcordia GR-910-CORE

Temperatura de funcionamiento

-40 / ℃ a + 75 / ℃

Temperatura de almacenamiento

-40 / ℃ a + 85 / ℃

Hot Tags: Atenuador LC UPC, China, proveedores, fabricantes, comprar, barato
Consulta